Гора Бойка Крым - мистика и история. Туристические тропы.

Гора Бойка - это одна из вершин Массива Бойка. Массив имеет шесть вершин, которые соединены небольшими понижениями, легко пересекаемыми в любом направлении. Именно шесть, а не пять. Это первая ошибка, с которой сталкиваешься, а идёт она из "Википедии" (там не учтена г. Ахлаплых), когда хочешь понять, почему с этим небольшим плато связано такое огромное количество легенд и мистических случаев.
Но, есть ещё и седьмая гора - безымянная вершина, отмеченная лишь на верстовке 1890 г. (высота 395,6). Она имеет огромное значение, как некий "замок", закрывающий плато и геологически замыкающий его с юго-востока. Находится эта вершина над скалой Трапис и имеет такую бешеную энергетику, что все, кто идёт по Большому каньону низом, подойдя к этому месту, начинают ощущать усталость, тревогу и желание быстрей пройти это место. Более того, к этой вершинке и скале Трапис нет вообще никаких троп, даже звериных. Это единственное место, откуда виден весь Большой каньон, как на ладони. Но фотографий вы нигде не найдёте, - это большая редкость. Лично у меня фотоаппарат отказался там работать, а второй раз туда пойти я не могу себя заставить, наваливается тяжесть, усталость, тревога, и ноги не идут.

Попасть на  плато массива Бойка можно из с. Богатырь, или из с. Многоречье - это самые простые варианты, которыми пользовались и до сих пор пользуются местные жители. Наверху очень много ореха, ягод, целебных трав, диких груш и яблонь (остатки былых садов).
Можно подняться на плато и из Большого каньона (два варианта) или по древней дороге с Ялтинской яйлы.
В этой статье подробно расскажу, как можно подняться на гору Бойка из с. Соколиное. Это очень интересные проходы в скалах Буюка-Кая, местами похожие на Кавказские.

карта gps гора Бойка верстовка гора Бойка гора Бойка, карта
Карта GPS с маршрутами
Карта 1890 года - верстовка
Карта GPS

Для лучшего понимания, на фотографиях представлены различные карты массива Бойка. На первой, изображены три тропы, по которым можно попасть в проходы в скалах и подняться на плато. Самый простой - синий, а самый сложный - красный.


Описание маршрутов по которым вы можете пройти в однодневном или многодневном индивидуальном туре.
(Все фотографии специально подобраны осенне-весенние, чтобы листва не мешала обзору).
От автобусной остановки идём мимо мечети через мост и на первой развилке уходим влево к двухэтажке, обходим её справа и попадаем на тропу, обозначенную на карте чёрным. Теперь прямо вверх до труб водозабора и по ним вправо на поляну, а с поляны - влево. Ещё немного и мы на основной дороге. Идти надо до развилки у шлагбаума и дальше под шлагбаум (на фото он открыт). Следующая развилка будет у высокого сосняка.

500 метровка, гора Бойка карта гора Седам-Кая маршрут на гору Бойка маршрут на гору Бойка
Карта НПЦ "Союзкарта" 2012г.
Поляна. Вид на г. Орлиный залёт
Развилка у шлагбаума
Развилка у высокого сосняка


Синий маршрут.
На развилке у высокого сосняка уходим по правой дороге и дальше всё время "по главной". В этих краях много охотников, которые своими внедорожниками накатывают новые дороги, поэтому описывать дальнейшие развилки нет смысла. На всех возможных развилках надо уходить левее и вверх, держа общее направление на Большой каньон Крыма. Дорога, в конце концов, закончится, и дальше пойдёт хорошая тропа, которая проходит, практически, прямо под скалами - западными обрывами массива Бойка. Хорошим ориентиром, что вы идёте правильно, будет водопад Весенний. После него больше никаких развилок не будет и тропа упрётся в проход в скалах. Поднявшись по проходу, это будет не сложно, не спешите уходить к источнику и дальше по плато массива Бойка. Оставьте рюкзаки и поднимитесь на небольшую возвышенность. Здесь вам откроются виды в сторону с. Соколиное и Большого каньона, на г. Орлиный залёт и главную гряду Крымских гор. У кого-то захватит дух, кто-то почувствует бешеный прилив сил, а кому-то повезёт сфотографировать что-то необычное.

дети скауты в походе зимний водопад в Крыму проход на гору Бойка
отряд скаутов на тропе
водопад Весенний
тропа упирается в этот проход
нло на Большим каньоном в Крыму на горе Бойка Большой каньон Крыма с г. Бойка
НЛО над каньоном.
(Фото сделано при панорамной съёмке)
Ура! Мы забрались! Большой каньон Крыма с Бойка


Красный маршрут.
В начале синего маршрута есть две узенькие тропки, которые уходят резко вверх от основной тропы. Они будут до Весеннего водопада. Вам нужна та, которая ближе к водопаду. Если вы ошиблись и свернули раньше, то не переживайте, минут через15 вы поймёте, что дальше прохода нет и вернётесь назад. Поднимаясь по тропке, хорошим ориентиром будет скальный зуб. Теперь только вверх. Иногда по осыпям, иногда по скальникам, помогая себе руками, изредка переводя дух, прижавшись к вертикальной стене на узких полках. Идти лучше держась левой стороны, но имейте ввиду, что в одном месте у вас будет кулуар с отрицательной полкой высотой около 2 метров (на фото).

гора Бойка проход на гору Бойка проход на гору Бойка проход на гору Бойка
Тупик. 100 лет назад тропа была тут.
скальный зуб
проход в скалах
кулуар со скальной полкой у самого дерева


За деревом будет проще. А на самом верху вас ждут потрясающие виды, чувство облегчения, чувство полёта.
Хочется кричать: - "Ура-а-а! Мы это сделали!"
По этому проходу на гору Бойка можно подниматься, но не спускаться. Для спуска запланируйте другой маршрут.
После основного подъёма надо продолжать идти вверх до хорошо протоптанных троп и лишь потом уходить левее. Вскоре вы выйдете на старую дорогу, которая хорошо читается на местности. По этой дороге вы дойдёте сначала до источника, а потом и до перевала, где растут гигантские буки и сходятся тропы с разных мест на плато.

проход на гору Бойка гора Бойка буковый лес в Крыму источник Керезли Крым
проход в скалах
так выглядит проход в скалах сверху
гигантские буки на перевале
у источника Керезли


Коричневый маршрут.
На развилке у высокого сосняка надо идти по левой дороге, на следующей развилке уйти вправо и через 40 метров искать тропу, которая под прямым углом уходит влево. Теперь всё время по ней до самой верхушки горы Бойка. По пути вам будут встречаться следующие ориентиры:
- ореховая роща (лещина), - в ней надо уйти вправо;
- развалины древних построек, тут тропа уходит вправо вверх по остатку дороги ввиде небольшой насыпи;
- пересечение с накатанной дорогой, а вот с этого места навигатор даёт ошибку, тропа проходит правее и выше, чем на навигаторе;
- скопление сосен на крутом склоне, - идти прямо через них;
- скальный отрог, - навигатор будет вас направлять обойти его справа, а на самом деле надо его обходить слева;
- а теперь вы выходите на звериную тропу и двигаетесь всё время по ней, - она очень хорошо натоптана, так как стада кабанов, косуль и оленей пользуются именно этим проходом (с этого места проход когда-то пытались маркировать жёлтыми кружками).

гора Бойка гора Бойка гора Бойка гора Бойка
выход на скальный отрог
выход на плато из прохода
стоянка на горе Бойка место силы на горе Бойка
Инь-Янь


А зачем вообще забираться на гору Бойка?
На то есть несколько причин. Во-первых - это очень красивое место с обилием источников и смотровых площадок.
Во-вторых - это геологически очень активное место, поскольку массив Бойка "отломился" от главной гряды по основному разлому, образовав Большой каньон. Сегодня он продолжает "падать" в долину реки Бельбек со скоростью 1мм в год. Именно эти процессы принесли Бойка славу места силы, места с повышенной энергетикой, места, где происходят странные процессы, которые так любят эзотерики. Каждый по-особому чувствует возмущения электромагнитных полей, вызванные местными напряжённостями земной коры.
В-третьих - это массив с огромным количеством исторических загадок. И обусловлено это тем, что всего 100 лет назад у подножья Бойка находился самый большой населённый пункт во всём Юго-Западном Крыму - Узенбаш, уступающий по численности населения только Севастополю и Бахчисараю. Даже Ялта была меньше. Вся Бельбекская долина представляла собой сады, перемежающиеся пашнями. Село Коккоз славилось своими яблоками на весь Крым. По пятницам в Узенбаш проходили базары, сравнимые с сегодняшними оптовыми рынками. Зерно, фрукты и овощи грузились на караваны, и по древним дорогам караваны шли на ЮБК, в предгорья и степи. В этих караванах шёл и отборный скот, выпасавшийся на горных лугах.
Только о легендах и рассказах о кладах на Бойка можно написать книгу. Некоторые приписывают Бойка даже золото Шагин-Гирея и золото НКВД. Гитлер искал здесь Святой Грааль. А некоторые совершенно серьёзно считают, что в ручьях на массиве Бойка можно найти золотые самородки, пусть и не большие 1,5 - 2 грамма.
Побывать на массиве Бойка, послушать легенды и окунуться в историю можно в однодневном или многодневном индивидуальном туре.

Добавить комментарий