Пещера Крыма Ени-Сала 2

На отроге Долгоруковской яйлы, на правой стороне балки Кош-Узень в 1960г. Симферопольскими школьниками была обнаружена пещера Крыма, получившая название "Ени-Сала №-2", Эту Крымскую пещеру считают мистической и таинственной, а учёные склонны верить, что когда-то она была святилищем у древних Тавров. Портал пещеры природа замаскировала так, что найти его практически невозможно. Тем самым ей удалось избежать нашествие туристов и нерадивых исследователей земных недр. И сегодня, можно посмотреть на красоту пещеры Ени-Сала 2.

В недра земли пещера уходит на 75 метров, углубляясь при этом на 13 метров. Общая площадь пещеры равна 385 кв.м.

В нижний зал ведут каменные каскады. Этот зал более всего напоминает древнее святилище. Центральную часть занимают три сталагмита, (напоминая при этом некую скульптуру) которые считаются "Хозяевами пещеры". Над этим природным изваянием нависает сталактитовая гирлянда.


Так же этот зал обильно украшен причудливыми разноцветными каменными драпировками. Красивейшие натечные образования, кораллиты, по всюду на стенах, в нишах попадаются россыпи кристаллов кальцита - кристалликты. Если осветить всё это естественное великолепие то кристаллы начинают переливаться и сверкать словно вокруг разбросаны драгоценные камни. С недавних пор мистическая пещера Ени-Сала 2, имеет статус природной достопримечательности Крыма.