Какая в Крыму погода?

Каждый, кто собрался в Крым и уже «сидит на чемоданах», задаётся вопросом: - Какая будет в Крыму погода?
Любого инструктора , этот вопрос ставит в тупик! Отвечаем: - Хорошая! А как ответить, если в Крыму  5 основных климатических зон, которые делятся в общей совокупности на 20 климатических субрегионов! На их формирование оказывают влияние рельеф (высотная поясность), количество осадков, направление ветров, уклон поверхности по отношению к солнцу, близость к морям и т.д.
                                                                            
Так это-ж, целый континент! Скажете вы. Ну, вроде того. Только площадь этого «континента» всего от 25 до 26,86 тыс. кв. км – смотря как считать, с заливами, или без. Республика Крым, по площади, в списке всех субъектов Российской Федерации занимает 69 место. Уступая почти всем областям.

 На фотографиях приведены некоторые температурные данные по самому холодному и самому жаркому месяцам.

Внимательно рассматриваем и ….. Что это? Ошибка? Получается, что в некоторых горных долинах среднесуточная температура ниже, чем на вершине главного хребта? Совершенно верно! Когда на побережье устанавливается не выносимая жара под 40, то в районе Большого каньона температура днём не превышает 25-27 градусов.

А с осадками – тоже не понятки.
Приехали в Ялту, а там дождь каждый день. Что делать? Отпуск испорчен? Совсем нет! Собирайтесь и перебирайтесь всего на 50км на запад в Севастополь или на восток в Коктебель. Там осадков будет как минимум в два раза меньше! А может и вообще не быть, ведь на мысе Меганом расположена глиняная пустыня, да и на Тарханкуте осадков выпадает меньше, чем в Евпатории. Более того. Циклоны никогда не накрывают Крым полностью. Всегда есть окошко, где светит солнце.


И ещё несколько фактов.
Весной, быстрей всего нагревается море на западе. Уже на майские праздники здесь вполне можно купаться. Море прогревается до +17, +19. А осенью море теплее в районе Судака, Коктебеля. Из Лисьей бухты её последние обитатели уезжают ближе к ноябрю.

 - Так какая будет погода в Крыму?
 - Всегда - хорошая!
Посмотреть предлагаемые туры по Крыму

Добавить комментарий