Погода в марте в Крыму. Какая ожидаемая температура в 2019 году?

В этих новостях достоверно расскажем о погоде в марте в Крыму. В его горной и приморской части.
А пока не большая преамбула.

Когда спрашивают про погоду в Крыму, всегда ответить очень сложно. Дело в том, что погодные условия на полуострове настолько разнообразны, что рассказать о погоде в Крыму не в силах даже учёные, которые непосредственно этим занимаются.
На не большом полуострове, он меньше почти всех областей РФ, пять климатических зон. Все они подразделяются на 20 субклиматических регионов.
климатические зоны в Крыму
Бывает так, что в западном Крыму уже открыт купальный сезон и светит жаркое солнце, на ЮБК каждый день грозы, в горах ещё местами лежит снег, посевы в центральной части давит сушь, а в Керчи пронизывающие ветра.

Остановимся на подробном описании погоды в марте в горном Крыму, его юго-западной части, и погодных и температурных условиях ЮБК.
Карта Крыма

Наши туры в марте - Тур на 8 марта. Крымский подснежник.
Индивидуальный тур
Часто сталкиваешься с заблуждением, что Крым достаточно северный курорт и там холодно.
А ничего, что Юго-Западный Крым находится южнее всех атлантических курортов Франции вместе со знаменитым Бордо. Соколиное, горный курорт юго-Западного Крыма, всего на 90 км севернее горных курортов Сочи (это меньше, чем расстояние от севера до юга г. Москвы). В течении года на ЮБК солнце светит 2250, а в предгорьях и на вершинах гор 2280-2470 часов. Что больше, чем в любой другой точке России! Больше чем в Астрахани и Сочи. Даже на побережье Адриатического моря меньше. Курорты Югославии – 2205 часов. Сочи – 2150 часов. Не верите? Спросите у тех, кто торгует солнечными батареями. Благодаря обилию солнца в Крыму сухой, целебный воздух.

И если море весной прогревается медленно, то в горных долинах тепло наступает на 1,5 – 2 месяца раньше. Море прогревается до +18° примерно к концу майских и уже вполне можно принимать не только солнечные и воздушные, но морские ванны. Отнимаем два месяца и получаем начало марта. Так и есть на самом деле. Как правило, к концу первой декады марта в горном Крыму устанавливается хорошая тёплая погода с максимальными дневными температурами до +20° - +24°. Снег в горах стаивает и остаётся только на высотах более 1300м и в ущельях, куда не достают солнечные лучи. Весь март и начало апреля для горного Крыма характерны резкие перепады температур в 25°. Поэтому ночью холодно. С утренними заморозками на почве и в воздухе до -10°. На практике получается так: если днём яркое солнце, то в обед можно вполне загорать, (ветра в долинах практически нет) и ночью будет около нуля; если днём лёгкая облачность и воздух не успел прогреться, а вечером небо вызвездило, то к утру будет мороз. Примерно с числа пятого и по восемнадцатое марта дождей нет, светит солнце. Распускаются первоцветы. На деревьях лопаются почки. Стоит гомон птиц. Шумят полноводные водопады и реки.

В марте у водопада в Крыму Крымский подснежник в марте в Крыму Большой каньон в Крыму в марте


А к концу второй декады приходят холода и дожди. В горах выпадает снег и очень значительный, до метра и более. Весна замирает. Днём, как в феврале не более +9°. Но это не надолго. Последнее дыхание зимы продлится примерно 5 – 7 дней.

В марте в Крыму, цветение кизила Прострел Крымский в марте. Крым В марте в горах Крыма, пещ. Данильча-Коба


В конце марта опять приходит тепло и уже без ночных заморозков. Зацветают фруктовые деревья и миндаль.
Всё! Теперь без солнцезащитного крема в Юго-Западный Крым лучше не ехать. На море ещё холодно и сыро: - «Бр-р-р-р…». А в горных долинах сухо и тепло. Ближе к маю распустятся первые орхидеи и безумство красок захлестнёт весь горный Крым.

Какая погода будет в марте в горном Крыму в 2019 году?
Прогнозировать на такой срок очень сложно, но можно. Средне годовая температура для любого региона одинакова. И если в каком-то месяце аномально тепло или холодно, то жди обратную аномалию. Природа обязательно всё выровняет. В этом году зима пришла на месяц раньше. Уже вторую неделю стоят ночные морозы. Дважды в долинах ложился снег. И если не будет аномальных оттепелей в январе, то весна будет ранняя и тёплая. Может это и ошибка, но так хочется…

Наши туры в марте:
- тур на 8 Марта "Крымский подснежник"
- Индивидуальный тур

Очень важно!
Любую информацию о погодных условиях, в каком либо регионе вы можете получить самостоятельно, воспользовавшись следующим алгоритмом:
- Зайдите на сайт gismeteo.ru и выберете интересующий вас населённый пункт;
- Воспользуйтесь сервисом «Дневник погоды». Для этого в строке, где выбирается срок предсказания погоды кликаете «ещё» и выбираете «дневник»;
погода в Крыму в марте
- Произведите не хитрые настройки (введите интересующий вас месяц и год) и кликните «получить дневник». Внимание! Дневник, как правило, доступен за ближайшие 4 года;
погода в Крыму в марте
- Получите дневник за несколько лет, лучше это делать на работе, т.к. дневник легко распечатывается прямо с сайта, и после не сложного анализа вы - гений метеослужбы! Теперь точно известна среднестатистическая погода на нужную дату и в нужном регионе.
погода в Крыму в марте, дневник погоды
Если есть время, то можете заморочиться, и проанализировать дневники погоды в нескольких находящихся рядом населённых пунктах. Чтоб наверняка!

Про температуру воздуха.
В дневниках погоды указана средняя температура за световой день, и соответственно ночь. Поэтому не забывайте, что в полдень и ближе к вечеру будет теплее, чем указано. А ночью, особенно к утру, будет холоднее.
Учитывая, что в горах перепад температур может быть очень значительный, то для марта будет примерно так: если днём написано +14°, то при ясной погоде утром можно ожидать температуру 0 - +2° и соответственно максимально днём +20° +22°.

Посмотреть все туры по Крыму

Добавить комментарий